Москва, 12.10.2014, 23:34

Риск для начальника отдела кадров при оформлении мертвых душ

Вопрос №5100773 из г. Москва
опубликован 12.10.2014, 23:34
Что грозит начальнику отдела кадров за мертвых душ. Руководитель сказал оформить мертвых душ табель подписывает руководитель, ответственное лицо и нач отдела кадров. Получается что нач отдела кадров знает про эту ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 292 УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.10.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В действиях руководителя и начальника отдела кадров имеются признаки преступления, предусмотренного минимум ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ.

12.10.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А подскажите если оформлен один а работает другой это тоже уголовная ответственность?

12.10.2014, 23:44

Да, это тоже уголовная.

12.10.2014, 23:45

да, это тоже незаконно

12.10.2014, 23:45