Камышин, 12.10.2014, 23:39

Как подать судебный иск на возмещение компенсации за убийство моего отца и как это будет рассматриваться в суде?

Вопрос №5100829 из г. Камышин
опубликован 12.10.2014, 23:39
У меня 6 месяцев назад его лучший друг убил моего родного отца, суда еще не было, я хочу подать судебный иск на возмещение компенсации, иск подается отдельно? Или же, возмещение можно потребовать во время судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Андреевич. Если дело уже в суде - имеете право во время судебного заседания - приобщить исковое заявление к материалам дела.

На вопрос судьи- есть ли ходатайство, скажите - есть-Прошу приобщить иск

13.10.2014, 00:08

Можно во время судебного заседания

12.10.2014, 23:40

Можно заявить требования в рамках уголовного процесса, можно отдельным иском.

12.10.2014, 23:40

Можете заявить гражданский иск в уголовном процессе.

12.10.2014, 23:40

гражданским иском в уголовном процессе

12.10.2014, 23:41

Здравствуйте. Можете подать иск в рамках расследования. Судья примет по нему решение при рассмотрении уголовного дела. Так даже лучше. Как правило, судьи уголовной коллеги взыскивают больше, чем судьи гражданской коллегии.

12.10.2014, 23:54

Можно приобщить в судебном заседании.Это практикуется. Законом разрешено.

13.10.2014, 00:06

в уголовном судебном процессе заявляйте гражданский иск

13.10.2014, 00:07

а если дело уже передано в суд?

13.10.2014, 00:02

исковое заявление у меня уже должно быть на руках? тоесть его надо будет составить заранее? и потребуется ли заверять нотариусом, или еще что-нибудь?

13.10.2014, 00:16

Составляйте у адвоката (только не у адвоката подсудимоо, конечно - запрещено законом). Иск должен быть на руках. Расходы взыщите с подсудимого. Нотариус тут не нужен.

13.10.2014, 00:17

могу ли я сам составить заявление на иск по образцу, или только в присутствии адвоката?

13.10.2014, 00:39

МОжете составить самостоятельно, предварительно изучив судебную приктику по данному вопросу. Удачи

13.10.2014, 00:51
Это лучший ответ

Сергей Андреевич, можете - но не желательно. Если будут недочеты - судья оставит его без рассмотрения и рекомендует обратиться в гражданском порядке. Это после вступления приговора в законную силу. Во-первых время потеряете, а во-вторых деньги. Причем большие. Судьи уголовной колегии бывают и миллион взыскивают. А в гражданской - более 500.000 руб - не взыщите. По крайней мере у нас в суде.

13.10.2014, 01:00

Ольга Владимировна, можете ли вы мне помочь в составлении судебного иска? могу подъехать к вам в офис, и какие данные об обвиняемом мне нужно приготовить?

13.10.2014, 14:31