Час до сдачи дела - свидетеля вызвали в полицию по приказу

Вызвали в отдел полиции в качестве свидетеля за час до сдачи дело. Вызывали по телефону, и в приказном порядке сказали появится в отделе в течении часа, если не явлюсь за мной приедет наряд милиции.

Лучший ответ

Добрый день, Ирина! 1)Здесь ситуация такая - Вызов неизвестным лицом, представившемся следователем по телефону не является надлежащим уведомлением. Вы можете не являться, поскольку не можете быть уверены в достоверности сказанного по телефону. 2) Повесткой следователь, как полиции,так и прокуратуры должны извещать повесткой, врученной лично под роспись.(ст.188 УПК РФ) 3) Применение мер процессуального принуждения в отношении вас по статье 111 УПК РФ не возможно, поскольку вы надлежащим образом не были извещены.

Жалуйтесь в прокуратуру.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вы вправе не являться в отделение полиции, так как они обязаны вызывать повесткой.

можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Ждите наряд полиции и сами никуда не ходите.

Если надо будет, Вас привезут в отдел полиции.

Если не надо, никто не приедет.

Знайте про ст. 302 УК РФ.

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Конечно, действия сотрудников полиции не законны, более того, доставление в отдел полиции нарядом можно квалифицировать, как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

Обжалуйте действия полиции в прокуратуру. До уголовной ответственности полицейских дело, как вы понимаете, не дойдет. Но в дисциплинарном порядке (возможно даже премий) их накажут.

Можете спокойно сидеть дома и никуда не ходить. Даже если приедет наряд, их действия будут незаконны. Вас обязаны уведомить о явке на следственные действия повесткой. телефонограммой или любым, предусмотренным законом способом. Телефонный звонок не относится к способам оповещения о явке. Позвонить может кто угодно и представиться кем угодно. Если будут угрожать, вы имеете право обжаловать незаконные действия следователя в прокуратуре, в Управлении органа дознания либо в суде. Если сможете доказать, что неправомерными сотрудниками был причинен Вам моральный вред. имеете так же право и на его компенсацию в судебном порядке