Боготол, 13.10.2014, 05:35

Как признать объект бесхозным, если этот объект находиться на земле краевого учреждения? (трансформаторная будка)

Вопрос №5101377 из г. Боготол
опубликован 13.10.2014, 05:35
Как признать объект бесхозным, если этот объект находиться на земле краевого учреждения? (трансформаторная будка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно точно знать, что имущество ни за кем не зарегистрировано - получите выписку из БТИ о правах на недвижимость и выписку из росреестра, т.к. трансформаторная будка, если она действующая, не может быть бесхозяйной. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом (п. 2 ст. 290 ГК РФ).

13.10.2014, 05:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Инна Валерьевна!

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

См. Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580

13.10.2014, 05:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Трансформаторная будка ни за кем не зарегистрирована, но от данного трансформатора производиться электроснабжение нашего учреждения, значит ли это что и стоять на балансе она должна в нашем учреждении.

13.10.2014, 11:03

Теоретически- да. Просто со временем могли быть утрачены документы.

13.10.2014, 14:48