Новосибирск, 13.10.2014, 06:17

Права должника при изъятии имущества приставами для погашения задолженности

Вопрос №5101439 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2014, 06:17
Имела задолженность по выплате алиментов. По первому звонку приставов принесла документы с места работы. Приставы изъяли у меня золотое кольцо с целью экспертизы, оценки для погашения задолженности. Через два дня я всю сумму долга оплатила. Прошло две недели. Результатов экспертизы нет. Могу ли я вернуть изъятое золото? Обязаны ли приставы меня ознакомить с результатами экспертизы и оценки. Вернут ли мне излишне оплаченные деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Минова,я вам советую обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Выбор между мировым судьей (до 50000 руб.) и районным (городским) судом (более 50000 руб.) определяется стоимостью арестованного имущества, которая составит цену иска. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

Если так сказать в натуре золотого украшения нет, то вы вправе требовать возврата денежной суммы, согласно той оценке, которую привели ОСП.

13.10.2014, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании того что сейчас у вас нет долга вы можете требовать возврат кольца Вас должны ознакомить с экспертным заключением

13.10.2014, 06:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Елена!

Так как вы исполнили обязательства изъятые золотые изделия подлежат возврату

13.10.2014, 06:31

Каковы д.б. мои действия по возврату золота?

13.10.2014, 06:35

Предъявите приставам письменное требование о возврате кольца Если откажутся возвратить -обращайтесь в суд

13.10.2014, 06:40