Исполнение наследственного права на половину квартиры - как поступить, если дедушка против размена и как через суд забрать свою долю
Мне по наследству от бабушки досталась пол квартиры, сейчас хочу забрать свою долю, а дедушка против размена, как мне поступить и если забирать свою долю через суд, то что для этого нужно?
Вы можете продать свою долю в квартире, с соблюдением преимущественного права на покупку у других участников долевой собственности. Сначала предложите письменно остальным собственникам приобрести, с указанием стоимости. Не приобретут за месяц - можете продавать иным лицам (ст. 250 ГК)
Добрый день. Можно продать эту долю дедушке или любому человеку. Нужно смотреть план Вашей квартиры, чтобы определить на какую комнату узаконить право пользования в суде. Либо предложить ему продать всю квартиру и купить ему равнозначно его 1/2 доли.
Уважаемая Наталья!
Вам необходимо нотариусу по последнему месту жительства наследодател заявление о принятии наследства. По истечении 6 мес. Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, и но основании которого Вы зарегистрируете право собственности.
Если же срок для вступления в наследства пропущен то Вам необходимо будет признавать право собственности в порядке наследования, обратившись в суд.