Артемовский, 13.10.2014, 07:04

Возможно ли подать на отцовство после 9 лет и как получить свидетельство о смерти для поступления в учебное заведение в Москве?

Вопрос №5101534 из г. Артемовский
опубликован 13.10.2014, 07:04
У меня дочь, ей 10 лет,9 лет назад умер её отец (он муж моей тёти), тогда я не стала подавать в суд, но сейчас нам надо свидетельство о смерти, чтобы поступить учиться в Москву. У его жены 2 взрослых детей и есть ещё брат. Можно ли сейчас подать на отцовство или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Если имеются доказательства то обращение в суд допустимо.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

13.10.2014, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете установить факт признания отцовства в судебном порядке.

Семейный кодекс

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

13.10.2014, 07:11

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Вам необходимо будет доказать, что умерший признавал себя отцом ребенка.

13.10.2014, 13:40

Спасибо,но с чего мне теперь начать? Куда идти?

13.10.2014, 13:36

Обращайтесь в суд с заявлением.

13.10.2014, 13:40