Находка, 13.10.2014, 08:23

Дружеская встреча на даче - риски и ответственность хозяина

Вопрос №5101807 из г. Находка
опубликован 13.10.2014, 08:23
Мои друзья ехали ко мне на дачу в гости. Все взрослые. 25-30 лет. У одного из них девушка, ей 15-16 лет не более. По крайней мере мне так показалось. Я предложил предъявить паспорт и если ей есть 18, то и проблем нет. А если нет, то мне такая гостья не нужна. Ребята обиделись и никто из них не приехал. Вот что могло нам грозить в случае каких либо проблем с мелкой на пьянке? А может и еще что было бы. Больше всего интересует какова вероятность того, что я как хозяин этого дома, мог быть привлечен к ответу...
Лучший ответ
Рекомендуется

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков может наступить административная ответственность.

КоАП

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

13.10.2014, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакой вероятности не было, если бы вы ничего не совершали в отношении несовершеннолетней.

13.10.2014, 08:24

Хозяин дома привлечен бы не был в любом случае. Его вины тут нет.

13.10.2014, 08:24

Он с ней спит. И это могло произойти в моем доме. Это что либо меняет?

13.10.2014, 08:32

Совет им да любовь. Не вы же спите.

13.10.2014, 08:33