Кумертау, 13.10.2014, 09:14

Скажите пожалуйста я работаю не официально подписана только материальная ответственность. Скажите должна ли я отработать 2 недели?

Вопрос №5102093 из г. Кумертау
опубликован 13.10.2014, 09:14
Скажите пожалуйста я работаю не официально подписана только материальная ответственность. Скажите должна ли я отработать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны или нет (кстати, не отрабатывать, а уведомлять о своём увольнении работодателя) - это как договоритесь с работодателем.

В Вашем случае, хоть трудовой договор и не заключался, но между Вами и работодателем сложились фактические трудовые отношения, тем более, что есть договор о МО. Поэтому, не будет ошибкой, а тем более нарушением закона, написать заявление об увольнении. Кроме этого, Вы вправе потребовать от работодателя внести в трудовую книжку сведения о работе, а также произвести отчисления в ПФ.

И положения ТК на Вас ещё как распространяются.

13.10.2014, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Поскольку Вы официально не трудоустроены, то и положения Трудового кодекса на Вас не распространяются, соответственно отрабатывать две недели Вы не обязаны. Да и заявления на увольнение тоже не напишите, на прием же нет заявления?!

13.10.2014, 09:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На прием нет заявления.А ревизию я обязана буду сдать чтоб получить деньги за отработанные дни?

13.10.2014, 09:44

Отношения между работником и работодателей, в т.ч. и ответственность каждой стороны и обязанности работника прописываются в трудовом договоре, а так как у вас его нет то вы ничего не обязаны сдавать.

13.10.2014, 09:55
Это лучший ответ

Поскольку у Вас нет документов, подтверждающих трудоустройство, то как бы и заработной платы нет. В данном случае, Вам необходимо очень виртуозно решить вопрос, связанный с получением денег. Если Вы подписывали какой-либо договор о материальной ответственности, то и оформите сдачу этой самой ответственности. Смотрите внимательно, когда будут проводить ревизию, очень часто в таких случаях выявляют недостачу, для того, чтобы не оплачивать причитающуюся сумму. Удачи. А в будущем старайтесь трудоустраиваться к добросовестному работодателю, который оформляет все в соответствии с ТК РФ.

13.10.2014, 09:55