LSN Messenger
Чита, 13.10.2014, 09:30

Как сохранить право пользования жильем после распада отношений с гражданским супругом, если я продал свою долю в квартире и вложил деньги в ремонт?

Вопрос №5102199 из г. Чита
опубликован 13.10.2014, 09:30
Прожили 15 лет с гражданской супругой в принадлежащей ей квартире, есть общий ребенок. Продал свою долю в квартире, в которой проживал ранее, вложил в ремонт квартиры супруги. Теперь она на почве неприязненных отношений подает в суд на выселение (не прописан). Каким образом я могу сохранить право пользования жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким не сможете, она собственник имеет право на это (ст. 30 ЖК РФ)

13.10.2014, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир Валентинович, спасибо за быстрый ответ, сайт - в закладки!

Могу ли уточнить силу действия в мою пользу ст 234 ГПК (приобретательная давность)?

13.10.2014, 09:34

Для Вас к сожалению эта статья не работает. Потому что она применяется в том случае, если имущество, которым владеете изначально было ничьим.

Деньги за ремонт сможете взыскать с нее, если есть документальное подтверждение (ст. 1102 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ)

13.10.2014, 09:37