Волгоград, 13.10.2014, 09:34

Права отца при разводе - выписка ребенка и изменение жилищных условий

Вопрос №5102235 из г. Волгоград
опубликован 13.10.2014, 09:34
1.В случае развода имеет ли право отец выписать ребенка из неприватизированной квартиры без согласия матери? 2. Если отец сам выписывается из неприватизированной 3-комнатной квартиры (71 кв. м-4 чел) и прописывается в 1-комнатную (32 кв. м), приватизированную, собственник в ней не он, то сын автоматически должен быть тоже зарегистрирован в 1-комнатной или это ухудшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласие матери является обязательным.

2. Постановка ребенка на регистрационный учет в квартиру меньшей площади возможна, согласие опеки не требуется при этом. Требуется заявление от обоих родителей.

13.10.2014, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1.В случае развода имеет ли право отец выписать ребенка из неприватизированной квартиры без согласия матери?

НЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

2. Если отец сам выписывается из неприватизированной 3-комнатной квартиры (71кв.м -4 чел) и прописывается в 1-комнатную (32кв.м), приватизированную ,собственник в ней не он , то сын автоматически должен быть тоже зарегистрирован в 1-комнатной или это ухудшение жилищных условий?

НЕТ, ребенок имеет право проживать в квартире.

Вы можете зарегистрироваться вместе с ребенком

13.10.2014, 09:40

Спасибо ,я забыла уточнить, ребенок по месту прописки (с отцом ) не жил жили у меня, планируем переезд в 1комнатную, но я прописана у родителей и к себе малыша регистрировать не планирую, во в случае если отец пропишется в 1-комнатной , то и ребенка придется обязательно выписывать из 3-комнатной и регирировать или к отцу (не глядя на ухудшение ) или ко мне?????

13.10.2014, 10:01

Ольга Ивановна, Вы можете и не давать свое согласие на снятие ребенка с учета. Тем более, что ребенок имеет право на участие в приватизации указанной муниципальной квартиры.

Всего доброго!

13.10.2014, 10:05

Уважаемые юристы, а разве может быть так что отец зарегистрируется в 1-комнатной, я - так и буду зарегистрирована в родительской , а малыш останется прописан в 3комнатной неприватизированной квартире, насколько знаю малыш должен быть зарегистрирован с одним из родителей???7

13.10.2014, 10:26

Отец ребенка в таком случае не сможет сняться с учета.

13.10.2014, 10:30

Да, может быть такое, встречалось в практике.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2014, 18:43