Вопрос о возрастных ограничениях на больничный по уходу за ребенком и выплате пособия после 3-х летнего возраста ребенка

Вопрос №5102506 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.10.2014, 10:03
Уважаемые юристы до какого возраста можно находится на больничном по уходу за ребёнком и будут ли платить пособие после достижения 3-х летнего возраста ребёнка? Заранее благодарна. Зятькова Елена Анатольевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ПОСОБИЯ по уходу за ребенком пока что платят только до 1,5 лет.

13.10.2014, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня просто такая ситуация, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 летнего возраста. Ребенок инвалид. Нужно внимание и уход. Я не готова выходить в три года из отпуска из-за ребёнка. Я думала, что разговоры которые были, что возможно увеличат срок нахождения на больничном по уходу за ребенком до 4 лет будут реальными. Как мне быть? Как не уволится с работы и ухаживать за ребенком. Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарна!

13.10.2014, 10:24

К сожалению, предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком-инвалидом за счет средств обязательного социального страхования действующим законодательством не предусмотрено.

Согласно статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению работодателем предоставляется четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами.

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней определен разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидамиk, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 26/34.

Вместе с тем, согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

13.10.2014, 10:42