Должна ли я в налоговые органы с продажи машины (с вырученных денег) заплатить налог?
Выдача генеральной доверенности не является заключением договора купли-продажи.
Найдите все же время оформить сделку надлежащим образом.
В связи с тем, что в результате сделки у Вас возникли доходы, в срок не позднее 30 апреля 2008 г. Вам необходимо подать декларацию о полученных доходах.
Ответ на вопрос- должны ли уплатить налог завиисит от того, какое время находился в Вашей собственности автомобиль.
В соответствии со ст. 220 п.1 Налогового кодекса РФ, если автомобиль находился в Вашей собственности более трех лет или автомобиль находился в собственности менее трех лет, но продан за сумму не превышающую 125 000 руб., то налога не будет.
Если автомобиль был в собственности менее трех лет, но куплен дороже той цены или за ту же цену, за которую продан, приложите к декларации документы, подтверждающие цену покупки автомобиля,. В этом случае также налог не будет начислен.
Во всех остальных случаях налог платить придется.
адвокат Лисова Светлана Фаридовна