Ступино, 13.10.2014, 11:05

Можно ли вернуть права после управления мотоциклом в состоянии опьянения?

Вопрос №5103064 из г. Ступино
опубликован 13.10.2014, 11:05
Ситуация на данный момент такова: я управлял мотоциклом в состоянии опьянения, мотоцикл заглох, после чего остановился рядом наряд ппс, вызвали наряд гибдд, полицейский повез в полицию меня оформлять, в полиции дал мне дыхнуть в алкотестер, вызвал понятых они подписали что то, дал подписать мне и сказал что закроет на 15 суток, Прав категории А не имею, утром отвезли в гаи, сказали что протокол перепишут, переписали я подписал, на 15 суток не отвезли отпустили. Был суд судья выписал штраф и отнял права на 1.5 года. Можно ли вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я везде и совсем согласился они пригрозили 15ю сутками, в суде сказал что выпил и раскаиваюсь, но я боялся, гайцы мне соврали и сказали что права не отнимут. в машине грозили шокером.

13.10.2014, 11:34

Поскольку в суде Вы признали свою вину, отменить постановление суда не представляется возможным. Суд назначил Вам минимальное возможное наказание (вероятно, с учетом Вашего раскаяния).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Другого наказания этой статьей не предусмотрено.

Тот факт, что инспектор ввел Вас в заблуждение относительно размера наказания, значения не имеет. Важно наличие или отсутствие Вашей вины.

13.10.2014, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей!

Вы потеряли очень много времени. К юристу нужно было обращаться незамедлительно после составления протокола (в идеале - до его составления). Сейчас, конечно, решить Вашу проблему будет сложнее.

В течение 10 дней со дня вынесения решения судом Вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд. В жалобе указывайте на нарушения, допущенные инспектором. Требуйте вызвать понятых в качестве свидетелей (они не являлись свидетелями того, что Вы управляли мотоциклом).

Вообще, ситуацию Вашу нужно изучать досконально. Вплоть до того, что Вы говорили в суде первой инстанции, что написали в объяснениях, в протоколе и т.д.

Обращайтесь на очную консультацию. Попробуем проблему решить.

13.10.2014, 11:15

Я везде и совсем согласился они пригрозили 15ю сутками, в суде сказал что выпил и раскаиваюсь, но я боялся, гайцы мне соврали и сказали что права не отнимут. в машине грозили шокером.

13.10.2014, 11:34

Поскольку в суде Вы признали свою вину, отменить постановление суда не представляется возможным. Суд назначил Вам минимальное возможное наказание (вероятно, с учетом Вашего раскаяния).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Другого наказания этой статьей не предусмотрено.

Тот факт, что инспектор ввел Вас в заблуждение относительно размера наказания, значения не имеет. Важно наличие или отсутствие Вашей вины.

13.10.2014, 11:44