Оплата родительской платы за содержание ребенка - возможна ли компенсация при наличии второго ребенка в очном образовательном заведении в Калужской области?

Положена ли компенсация части родительской платы за содержание ребенка в общеобразовательном учреждении при наличии второго ребенка в возрасте до 23 лет, посещающего очное образовательное заведение в размере 50%. Калужская область.
Лучший ответ

согласно Закону РФ “Об образовании” от 10.07.1992 N 3266-1 с изменениями от 05.12.2006 №207 – ФЗ. Глава V, статьи 5.1, 5.2.

Статья 52.1. Родительская плата за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее – родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее – компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Размер субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии с данной статьей на выплату компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

С 1 января 2007 года родителям, дети которых посещают муниципальные и государственные дошкольные учреждения, полагается компенсация части родительской платы от государства.

Компенсацию получает один из родителей (законных представителей), с которым заключён договор при поступлении ребёнка в детский сад.

Размер компенсации зависит от количества несовершеннолетних детей в семье:

на первого ребёнка – 20% от размера внесённой родительской платы;

на второго ребёнка – 50% от размера внесённой родительской платы;

на третьего и последующих детей – 70% от внесённой платы.

Заявление для получения компенсации представляется в образовательное учреждение, которое посещает ребёнок.

Нужно обратиться к заведующему детским садом.

К заявлению прилагается:

— копии свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет включительно- 2 экземпляра;

— квитанции об уплате родительской платы (представляется ежемесячно)- 1 экземпляр;

— копия паспорта родителя (заключившего договор с ДОУ) – первый лист, прописка и где регистрирован ребёнок- 2 экземпляра;

— копия выписки из лицевого счета открытого в Сбербанке – 2 экземпляра .

— 2 файла

Кроме того, дополнительно представляются:

— усыновителем – копия решения об усыновлении в случае, если фамилия ребёнка не совпадает с фамилией усыновителя;

— опекуном – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком

опеки;

— попечителем – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком попечительства;

— приёмной семьёй – копия договора между органом местного самоуправления и приёмным родителем;

— патронатной семьёй – копия договора между администрацией интернатного учреждения и патронатным воспитателем.

Выплата компенсации осуществляется Централизованной бухгалтерией по безналичной форме один раз в месяц путём перечисления средств на указанные лицевые счета родителей (законных представителей).

Пять вопросов о компенсации части родительской платы за содержания детей в детском саду

1. Что делать при потере квитанции об уплате за содержание ребенка в ДОУ?

При потере квитанции об уплате за содержание ребенка следует обратиться в бухгалтерию с заявлением о выдаче дубликата квитанции об уплате за содержание ребенка.

2. Какие документы необходимо предоставить для получения компенсации, если ребенка воспитывает бабушка, а родители уехали на долгое время?

Все документы, которые перечислены в перечне необходимых документов и дополнительно доверенность, заверенную у нотариуса.

3. Куда можно обратиться за дополнительной информацией по вопросам компенсации?

Вы можете обратиться:

— к заведующей детским садом;

Мне не понравился Ваш ответ.