Москва, 13.10.2014, 11:39

Увеличение штрафов за использование труда нелегалов - новый законопроект в Госдуме от «Единой России»

Вопрос №5103386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2014, 11:39
Штраф за использование труда нелегалов увеличат Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Разиет Натхо подготовила законопроект, который предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщают «Известия». Эти поправки направлены на ужесточение ответственности за использование нелегальной рабочей силы, а штрафы за это нарушение предлагается увеличить втрое. На сегодняшний день в Кодексе об административных правонарушениях прописаны разные размеры штрафов за использование нелегальной рабочей силы: если юридическое лицо в случае установления факта такого правонарушения будет обязано выплатить штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей, то гражданин — всего от 2 до 5 тысяч. По мнению Разиет Натхо, такой разрыв в размере штрафов заставляет компании обращаться к гражданам для привлечения нелегальных трудовых мигрантов. В случае выявления правонарушения они их оплачивают, и все продолжается по кругу. «Нынешняя ситуация такова, что людям проще платить несущественные штрафы, зарабатывая на правонарушениях в разы больше, нежели в случае исполнения цепочки законных действий. К сожалению, маленькие штрафы вполне компенсирует правонарушителям экономия на зарплатах, которые они платят нелегалам без надлежащих отчислений, не желая достойно оплачивать труд своих соотечественников. Однако такое поведение подрывает отечественный рынок труда, поэтому необходимо законодательно пресечь возможность зарабатывать на нарушении закона», - приводят «Известия» слова Натхо. Наводящие вопросы: Если человек нанимает для ремонта квартиры фирму, которая присылает нелегалов, нарушает ли он в таком случае закон? Или нарушитель только фирма? Насколько сложно доказать нарушение закона в действиях человека, который напрямую нанял нелегалов ремонтировать квартиру — надо ли для этого поймать его с поличным, как он передает деньги рабочим, или достаточно того факта, что нелегалы что-то делают в его квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрим 2 варианта:

1) Мигрант законно находится на территории РФ и не имеет разрешения на работу в РФ

В случае найма его юридическим лицом для работы по ремонту помещений или непосредственно заказчиком (физлицо), образуется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП ("Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации").

Юридическое лицо и/или заказчик не несут какой-либо ответственности.

2) Мигрант незаконно находится на территории РФ и не имеет разрешения на работу в РФ

Для иностранного гражданина образуется все тот же состав ст.18.10 КоАП, а также ст.18.8 (в зависимости от ситуации - один или несколько пунктов).

Для юридического лица образуется состав, предусмотренный п.1 ст.18.9 КоАП, при условии, что оно является приглашающей или принимающей стороной.

Для заказчика, принявшего услуги такого юридического лица, впустившего себе в квартиру нелегалов, образуется состав, предусмотренный п.3 ст.18.9 КоАП. На мой взгляд, неважно, что в квартире нелегалы занимаются ремонтом, важен факт того, что жилое помещение им предоставлено.

Для заказчика, принявшего услуги нелегалов непосредственно, впустивших их к себе в квартиру, образуется состав, предусмотренный п.2 ст.18.9 КоАП при условии, что орган ФМС сможет доказать, что нелегалы прибыли в РФ по приглашению заказчика, а также п.3 ст.18.9 КоАП.

13.10.2014, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В чем вопрос?

13.10.2014, 11:50

Основную проблему создают не физические лица, а организации. Хотя частенько в организациях люди работают по патенту, который выдан на частных лиц.

Под привлечением к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства. Нужно доказать факт найма рабочего ( посредством договора, передачи денег за работу и т.п.).

13.10.2014, 11:57

Прошу уточнить, что понимается под "нелегалом" в этих вопросах: лицо, находящееся в РФ с нарушением установленного порядка пребывания в РФ; иностранный гражданин (лицо без гражданства), осуществляющее незаконную трудовую деятельность в РФ; все вместе?

13.10.2014, 12:13

Предлагаю разбираться с начала, а не с середины или с конца.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что российские специалисты, задействованные практически во всех отраслях, отстают по уровню квалификации примерно на 20 лет. Ольга Голодец отметила, что улучшить ситуацию позволит поднятие стандартов профессиональной подготовки.

Ольга Голодец рассказала о том, что не менее 38 миллионов граждан трудоспособного населения России работают в "серых сферах", а государство даже не имеет представления о том, где эти люди и чем они занимаются.

- В Российской Федерации рынок труда функционирует практически нелегально, - сообщила Ольга Голодец. - В стране примерно 86 миллионов трудоспособного населения, однако законно работают только только 48 миллионов граждан. Как раз из-за такой большой части официально неработающих граждан, мы теряем серьезные средства. Люди работают в "теневом" бизнесе и не платят налогов. Из-за них бюджет страны не получает немаленькие суммы средств.

spr.ru›novosti/2013-04…golodets…o-neponyatno-chem

1. Если 38 миллионов граждан России не имеют постоянного нормального заработка, то получается что примерно половина россиян с учетом последних изменений будут без пенсий а некоторые и сейчас влачат откровенно нищенское. существование, фактически обречены на голодную смерть.

2. Кому выгодно массовые нарушения трудовых прав в России тому и нужно и выгодно использование труда нелегалов.

3. Штрафы здесь не помогут и вообще они здесь не причем.

4. Сначала надо ликвидировать массовые нарушения трудовых прав в России.

5. Затем трудоустроить Россиян и уж только после всего этого звать иностранцев, если будут свободные рабочие места, но это маловероятно. В последнее время часто сообщают что русские не хотят работать на не престижной работе, но это не так , то что соотечественники хотят и могут работать не сомневаюсь, но не бесплатно и в нормальных условиях, хотя бы что бы с ними считались, не секрет что многие работодатели людей за людей не считают, чего стоит фраза о работниках одного из таких российских работодателей:

- Это же грязь ее много.

Увеличение штрафа ничего не изменит, работодателей за нарушения прав чаще всего никто и никак не наказывает, как недавно было сказано в СМИ:

- Россия заинтересована в работодателях.

Непонятно заинтересована ли Россия в российских работниках и едва ли представителей власти заботит их судьба...

13.10.2014, 12:36

Добрый день!

Надо привлекать к реальной ответственности всех в этом заинтересованных. Вообще Россия не проходной двор, приехал посмотрел достопримечательности и домой, если здесь нет занятия... Приезжий человек как бы его не называли он тоже в первую очередь человек и приезжает в Россию не от хорошей жизни, если Россия ничего не может ему предложить, то не зачем его пускать, непосредственно на границе и надо это решать, а не усугублять и создавать проблемы на ровном месте. У них свое правительство и пусть оно думает о своих соотечественниках.

Российские представители власти регулярно получают деньги за то чтобы в России был порядок, вот пусть они думают и отрабатывают их хотя бы иногда.

Кто-нибудь может себе представить Японию с множеством нелегалов как у нас...

Если пол России без работы, то зачем, по чем и кому нужна иностранная рабочая сила...

13.10.2014, 12:59

Имеется ввиду мигрант, у которого нет разрешения на работу в РФ. Работающий не по квоте, например или вообще находящийся в РФ незаконно

13.10.2014, 12:45