Санкт-Петербург, 13.10.2014, 11:51

Как подается кассационная жалоба? В какой суд? суд находится в Санкт-Петербурге.

Вопрос №5103513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2014, 11:51
Как подается кассационная жалоба? В какой суд? суд находится в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Первоначально это Президиум Горсуда, в случае отказа - судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. Срок - полгода после вступления решения суда в законную силу. Подробнее смотрите главу 41 ГПК

13.10.2014, 11:56

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствующий суд кассационной инстанции всеми участниками уголовного процесса, чьи права и законные интересы затронуты состоявшимся судебным решением. Осужденный, оправданный, потерпевший, их адвокаты обращаются в кассационную инстанцию с кассационными жалобами.

Форма обращения для представителей прокуратуры - кассационное представление. Как правило в кассационном порядке обращается представитель прокуратуры участвовавший в уголовном деле в суде первой инстанции. Однако законодательством предусмотрена возможность обращения с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения для Генерального прокурора Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции, для прокурора субъекта Российской Федерации и их заместители - соответственно в президиум верховного суда субъекта федерации.

Судебное решение вступившее в законную силу может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года. В случае пропуска этого срока он может быть восстановлен, если причины пропуска будут сочтены судом уважительными. Для восстановления пропущенного срока необходимо обратиться с ходатайством в суд постановивший приговор.

Порядок подачи кассационных жалобы.

В отличии от апелляции, кассационные жалоба или представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение. В остальном принцип тот же, от нижестоящего суда к вышестоящему.

Таким образом, в кассационном порядке обжалуются:

- приговор или постановление мирового суда, приговор, определение и постановление районных судов, апелляционные определения, а также промежуточные судебные решения судов уровня субъектов РФ, вынесенные ими при производстве по уголовном делам в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда субъекта федерации, например, если уголовное дело рассматривалось в Москве это президиум Мосгорсуда;

- судебные решения, перечисленные выше, в том случае если они являлись предметом рассмотрения президиума верховного суда субъекта федерации, приговор или иное окончательное судебное решение верховного суда субъекта федерации, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке, постановления президиума верховного суда субъекта федерации в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

13.10.2014, 11:56

Если Вам нужна помощь в составлении кассационной жалобы- обращайтесь в нашу компанию.

13.10.2014, 12:15

В Санкт-Петербурге кассационная жалоба подается непосредственно в городской суд Санкт-Петербурга?

13.10.2014, 12:02

Да, именно так.

13.10.2014, 12:10