Может ли полиция возбудить уголовное дело о взяточничестве без заявителей?
Могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело о взяточничестве, если нет заявителей? Коррупционер обладает имуществом на сумму около пяти миллионов долларов, можно сообщить где конкретно имущество хранится (вклады, недвижимость). При этом зарплата коррупционера составляла (сейчас на пенсии) сорок тысяч рублей, иных доходов не было, наследство она не получала. Никто из взяткодателей никогда не обратиться с заявлением. Могут ли правоохранительные органы по собственной инициативе возбудить уголовное дело? Например, есть возможность к ним подъехать и рассказать всю ситуацию, но нет желания писать заявление.
Лучший ответ
"Например, есть возможность к ним подъехать и рассказать всю ситуацию, но нет желания писать заявление." Так не бывает. Либо пишете, либо нет. Слушать рассказы в полиции не будут.
Почитайте ст о Взятки в УК Р Ф