Необходима консультация по следующей проблеме.
Екатерина, владелец разбитого а/м получит рыночную стоимость своей машины за вычетом стоимости годных остатков (или металлолома).
Владелец получит рыночную стоимость автомобиля на день ДТП (50 000 р.). По ОСАГО без вычета годных остатков, если вычтут, обращайтесь в суд. Разбитый ТС остается у владельца, а страховая компания не имеет право требовать его передачи, т.к. нет оснований (закона регулирующий данный процесс).
Из этих двух ответов более правилен ответ Хохлачева А.Н.
Правила ОСАГО применяются С УЧЕТОМ положений ГК РФ (который имеет бОльшую юридическую силу, чем Правила ОСАГО), а по смыслу ст.15 ГК РФ ущербом может считаться стоимость автомобиля только за вычетом годных остатков (металлолома или целых деталей), а не сама стоимость машины.
Поэтому необходимо оценить машины, стоимость ее остатков, и требовать со страховой компании разницу. Требовать больше - напрасная трата времени, денег и нервов.