Насилие на улице - Соседский конфликт перерастает в суд
Дело было год назад (сентябрь 2013). Соседский мальчик дошкольного возраста (сейчас в 1-ом классе) постоянно поливал нецензурной отборной бранью проходивших мимо него членов моей семьи (жену, 18-ти летнего сына). Это надоело в конце концов. Я решил подойти к его отцу, что-бы он повлиял на своего сына. Домой к этой пьющей семье было идти безсмысленно, учитывая пьющую маму данного мальчика. Одним прекрасным поздним сентябрьским вечером мне встретился его папа на улице, недалеко от дома. Мы поздоровались. Я начал: ты знаешь, твой оболтус много болтает языком в адрес моей семьи. Он переспросил: кто-кто? Я повторил кто, чуть повернув голову в сторону. В этот момент я получил сильнейший удар в челюсть. Совершенно неожиданно. Упал на асфальт обездвиженный. Сознание не потерял. Лёжа на спине визуально держал его под контролем. Тело и конечности не слушались. Классический ногдаун. Полюбовавшись пару секунд моим положением, он ринулся ближе к моей голове (возможно хотел добавить ногами). В этот момент я тряхнул головой и вдруг ощутил своё тело. Приблизившегося ко мне я подсёк ногами. Он грохнулся лицом вперёд на руки. Вскочив с земли вперёд него, я не дал ему встать. Ногами не бил, но отделал хорошо. Аффект.
В итоге он написал заявление в полицию и лёг в травматологию. Мне тоже судмедэксперт зафиксировал ушиб челюсти и сотрясение мозга, также по подсказке адвоката жена написала заявление в отдел по несовершеннолетним. Полиция отказала ему в возбуждении уголовного дела. После этого он ещё пару раз обращался в прокуратуру - оба раза отказ. Ну и вроде уже подзабылось, как вдруг (спустя уже год) Данный товарищ обратился в суд с требованием привлечь меня к уголовной ответственности. Предварительного заседания ещё не было.
Чем мне может грозить предстоящий суд? Насколько плохо для меня, если я вдруг не найду (или не восстановлю) своё заключение судмедэксперта? Как выйти из данной ситуации с минимальными потерями?
Спасибо.
Лучший ответ
у медэкспертов все заключения сохранены в электронном виде так что обратитесь к нему.если ему отказали в ВУД прокуратура и полиция, не думаю что суд удовлетворит его заявление. значит изначально не было оснований. если бы было что-то серьезное например средняя тяжесть или тяжкий вред дело уже было бы, поверьте мне. скорее речь идет о легком вреде.
Благодарю Вас за полезную консультацию!