Судья, который ведёт гражданское дело моей подруги оказывается сын судьи ВС коллегии по гражданским делам.
1. В коллегии по гражданским делам много судей.
2. Не все определения изготавливаются в виде отдельного документа, многие из них просто заносятся в протокол.
3. Не все определения можно обжаловать (можно обжаловать только те, которые препятствуют дальнейшему движению дела).
4. Тон, в котором разговаривает судья, еще ни о чем не свидетельствует. Возможно, он указывает на то, что Вашей подруге следует задуматься над тем, правильна ли ее аргументация, и выработать другую ,проконсультировавшись с юристом, который взглянул бы на ее ситуацию беспристристно, а не как участник процесса. Зачастую судей раздражает, когда человек, предъявляющий законные требования, использует аргументацию, которая заводит его в тупик.