Елец, 13.10.2014, 20:45

Когда начнут перечислять деньги-пенсию ребенку - с даты принятия решения МСЭ или вынесения диагноза?

Вопрос №5108333 из г. Елец
опубликован 13.10.2014, 20:45
Мой ребенок родился 5.08.14, а 6.08.14 перенес операцию. 6.08.14 был поставлен диагноз и принято решение об направлении в МСЭ для оформления инвалидности. Мы долго лежали в больнице, потом готовили документы, необходимые для этого оформления. И только сейчас 13.10.14 мы их отвезли в МСЭ. Скажите, с какого числа будут перечисляться деньги-пенсия ребёнку: с момента принятия решения комиссии МСЭ или же со дня вынесения диагноза ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок родился 5.08.14, а 6.08.14 перенес операцию. 6.08.14 был поставлен диагноз и принято решение об направлении в МСЭ для оформления инвалидности. Мы долго лежали в больнице, потом готовили документы, необходимые для этого оформления. И только сейчас 13.10.14 мы их отвезли в МСЭ. Скажите, с какого числа будут перечисляться деньги-пенсия ребёнку: с момента принятия решения комиссии МСЭ или же со дня вынесения диагноза ребёнку? Вы сказали, что со дня вынесения решения МСЭ. Но почему? Не от меня же всё зависело. А кто оплатит остальные месяцы? Если бы документы выдали сразу, я бы сразу их и привезла. Как так? Какой закон или статья существует? Куда можно обратиться, чтобы выплатили деньги и за август, и за сентябрь, и за октябрь?

13.10.2014, 21:19

Здравствуйте. Увы, такой закон. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина (его законого представителя) о проведении медико-социальной экспертизы (п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95).

Право на соц. пенсию по инвалидности имеют дети-инвалиды признанные таковыми в установленном порядке.

14.10.2014, 10:43

С момента принятия решения МСЭ об установлении инвалидности.

13.10.2014, 20:54

Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок родился 5.08.14, а 6.08.14 перенес операцию. 6.08.14 был поставлен диагноз и принято решение об направлении в МСЭ для оформления инвалидности. Мы долго лежали в больнице, потом готовили документы, необходимые для этого оформления. И только сейчас 13.10.14 мы их отвезли в МСЭ. Скажите, с какого числа будут перечисляться деньги-пенсия ребёнку: с момента принятия решения комиссии МСЭ или же со дня вынесения диагноза ребёнку? Вы сказали, что со дня вынесения решения МСЭ. Но почему? Не от меня же всё зависело. А кто оплатит остальные месяцы? Если бы документы выдали сразу, я бы сразу их и привезла. Как так? Какой закон или статья существует? Куда можно обратиться, чтобы выплатили деньги и за август, и за сентябрь, и за октябрь?

13.10.2014, 21:19

Здравствуйте. Увы, такой закон. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина (его законого представителя) о проведении медико-социальной экспертизы (п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95).

Право на соц. пенсию по инвалидности имеют дети-инвалиды признанные таковыми в установленном порядке.

14.10.2014, 10:43