Какие документы необходимы для регистрации права собственности на построенный гараж в региональной палате?
Никто мне не может дать мне четкий ответ, какие документы нужны рег палате при регистрации права собственности на построенный гараж? Нужны ли рег палате разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию? Или можно оформить право собственности на гараж без этих разрешений? На руках: договор аренды земельного участка, межевое дело, тех паспорт на гараж.
Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Документом, подтверждающим факт создания факт создания гаража на предназначенном для этой цели земельном участке и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации). Подробнее см. www.to74.rosreestr.ru
Поясните, пожалуйста: правоустанавливающий документ на земельный участок - это договор аренды? Что такое декларация об объекте недвижимого имущества?
Нет, это свидетельство на право собственности.