Имею ввиду, трудовая книжка, говорить ли мне о создании ООО работодателю (вроде смысле нет говорить)...
Никак. По закону требуется лишь согласие от ООО, где вы выступаете учредителем, на иную работу для руководителя. На своей основной работе можете говорить или не говорить - ничего не изменится.
ТК РФ.
"
Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации".
Вы имеете право организовать свое частное предприятие. Говорит своему работодателю не обязательно. Назначив себя директором в ООО Вы можете оформить себя по совместительству.