Сургут, 13.10.2014, 22:04

Продажа доли в квартире - Что делать, если бывший супруг продаёт комнату, содержащую мои квадратные метры?

Вопрос №5109072 из г. Сургут
опубликован 13.10.2014, 22:04
Бывший супруг решил продать свою долю в в квартире. Но по факту он продаёт комнату, в которой мои квадратные метры (разделение было по суду). В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. (не собственник). Могу ли я разрешить продажу третьим лицам (я не в состоянии пока выкупить долю) и потребовать за мои метры деньги, либо забрать эти метры из общей площади. У меня в квартире 36 кв.м.,а у него 18 из них 10 жилой и 8 общей. Но жилой по факту 13.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приобретена в собственность каким образом?

В период брака?

На кого оформлено св-во о праве собственности?

13.10.2014, 22:08

Квартира была приобретена в браке,собственников трое,я старший сын (18 лет)он живёт со мной и бывший супруг.Выделение и порядок проживание было установлено в судебном порядке.

13.10.2014, 22:14

Ваш б.муж должен соблюсти порядок установленный ст.250 ГР ВФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

13.10.2014, 22:19

муж продает долю, а не комнату, новому собственнику, что бы определить порядок пользования, снова в суд надо будет (если вы не договоритесь)

13.10.2014, 22:20

Спасибо за ответ. Правила продажи долей я знаю.,Но я так и не поняла,как мне быть? Ведь по факту,я как была лишена своих метров,так и останусь.квартплату я за них плачу,а пользоваться не могу.

13.10.2014, 22:24

б.муж на правах СОБСТВЕННИКА ДОЛИ в квартире (метраж которой указан в его св-ве о праве собственности) булет продавать именно эту долю, а не комнату и часть коридора...

коммунальные услуги за квартиру полностью вы так же оплачивать не должны. можете разделить лицевые счета.

и вообще вряд ли он найдет покупателей на долю, т.к. в этом случае покупатель приобретет по факту "комнату в коммуналке"

подумайте о выкупе его доли...

Удачи Вам!

13.10.2014, 22:29