Отказ ответчика в выплате вознаграждения по договору уступки права на получение патента - как действовать?
Ответчик отказывает в выплате вознаграждения по договору уступки права на получение патента, мотивируя тем, что авторы состояли с правоприемником в трудовых отношениях, создание изобретений входило в число трудовых обязанностей, следовательно права на получение принадлежат ответчику, а договор уступки недействителен. Что предпринять в данной ситуации?
Действительно, икслючительное право изначально принадлежит ответчику. Вместе с тем, договор, предусматривающий передачу денежных средств, был заключен, а обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309, 310 ГК РФ). Юридические лица в полной мере обладают правоспособностью, и должны отвечать по своим обязательствам.
Юридические услуги в Уфа