Москва, 13.10.2014, 22:48

Заключение соглашения о добровольном возмещении материального ущерба после судебного решения

Вопрос №5109346 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 22:48
Было ДТП. Прошел суд. Материальный ущерб определен 230 т.р. С пострадавшим пришли к согласию погасить единовременно, но меньшую сумму 170 т.р. Предлагает заключить СОГЛАШЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА. Имеет ли такое соглашение юридическую силу после решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение по гражданским делам может быть заключено на любом этапе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

13.10.2014, 22:55

По-хорошему, для удостоверения такого соглашения следует обратиться в суд.

13.10.2014, 22:52

Имеет. Фактически те же права, обязанности и последствия как при заключении договора.

13.10.2014, 22:59

И как правильно заключить такое соглашение? Форма документа есть. Удостоверять ли его нотариально или простой письменной формы хватит?

13.10.2014, 23:04

Надо не нотариально удостоверять, а заключить в простой письменной форме и обратиться в суд для утверждения.

13.10.2014, 23:09