Красноярск, 25.04.2018, 16:51

Как предотвратить судебное разбирательство и задокументировать полное возмещение ущерба после ДТП без страховки?

Вопрос №14146664 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2018, 16:51
Я виновник ДТП без страховки, была проведена постадавшим независимая экспертиза. Я хочу не доводить дело до суда и полностью возместить материальный ущерб. Как мне быть, что бы пострадавший получив деньги не подал в суд, могу ли я как то задокументировать факт полного возмещения ущерба, чтобы не выплачивать в случае чего долг 2 раза. Если достаточно расписку с него взять, то будет ли такая бумажка иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договор на возмещение затрат виновником ДТП. Договор составляется в двух экземплярах (виновнику и пострадавшему) обычным гражданско-правовым оборотом правоотношений.

25.04.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Составьте соглашение в котором будут указаны:

- согласованный сторонами размер материального ущерба;

- отсутствие претензий;

- обязательство в дальнейшем не обращаться с требованием взыскания иных денежных сумм в рамках данного ДТП;

- факт передачи денежных средств.

25.04.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста, а как это соглашение составляется? У нотариуса? Или в произвольной форме от руки?

25.04.2018, 17:03

Можете и в нотариальном порядке. Стоимость услуг вы можете посмотреть тут

http://красноярскийнотариат. Рф/index.php/tarif

25.04.2018, 17:24