Как вернуть ребенка из-за границы без нотариального согласия - возможности и решения
Если моя бывшая супругу вывезла мою дочку без моего нотариального согласия за границу... я могу подать иск к пограничной службе... или через суд обязать вернуть дочку в Россию или быть может обязать ее с дочкой экстрадировать на родину... Подскажите, пожалуйста..
По общему правилу если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется. В данном случае действует обратное правило, если Вы не желали выезда вашего ребенка за границу то нужно было подать заявление о запрете выезда.
Ваше согласие на выезд из России не нужно.
Экстрадиция - это другое... Вернуть ребенка в Россию шансов мало.