Заринск, 14.10.2014, 06:26

Вопрос об отработке долга после получения сертификата специалиста на скорой помощи и возможности увольнения по обстоятельствам при переезде - правовые последствия

Вопрос №5110389 из г. Заринск
опубликован 14.10.2014, 06:26
Я работаю 5 лет на скорой помощи, после того как я отработал 2 года меня отправили на обучение на сертификат специалиста, согласно договора я должен отработать 5 лет. но я решит уволиться по обстоятельствам и переехать в другой город не меняя род деятельности. Могу ли я не оплачия долга уехать и что за это мне грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

по сути ваш вопрос и ответы которые вы хотели бы получать являются "игрой" он сказал-ему ответили, что не есть хорошо!!!

У вас есть на руках договор, для того, что бы говорить более предметнее нужно видеть условия вашего договора.

Как правило работодатель защищает свои интересы, у вас есть обязанность работать в течении определенного времени, работодатель вас за свой счет обучил(вы повысили квалификацию) по сути все стороны должны быть довольны.

Хотите расторгнуть договор, ваше право. В договоре есть порядок расторжения, действуйте в соответствии с нормами прописанными в договоре.

Ни чего кроме обязанности вернуть деньги в том или ином размере вам не грозит(не важно, добровольно вы будете действовать или через суд)

14.10.2014, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ни чего криминального, вы должны вернуть деньги потраченные на ваше обучение-согласно договора(там в договоре есть пункт- порядок расторжения, прекращения)

14.10.2014, 06:34

Статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если Вы добровольно не возместите затраты работодателя на Ваше обучения, то работодатель вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

14.10.2014, 06:49

Если указано буквально " по истечении двух лет", то и исчисляется в годах.

При этом, в соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

14.10.2014, 07:02

отсчитывайте 2 года от момента окончания обучения.разницы между годом и 12ю месяцами нет

14.10.2014, 07:03

Это понятно, но что мне грозит если я не буду отдавать деньги? У нас на работе был такой случай что сотрудник увольнялся после обучения, на него подали иск в суд, но организация проиграла.

14.10.2014, 06:44

Не будете отдавать деньги,то организации придется обращаться в суд А там у вас появятся шансы,что и в вашем случае суд отклонит иск организации

14.10.2014, 06:48

В договоре написано: если при увольнении по истечению двух лет после обучения работник возмещает 60%от суммы подлежащей возвращению. это считается в годах или в месяцах,т.к. в годах это на треть больше чем в месяцах

14.10.2014, 06:58

то есть если я отработал 2 года и 8 месяцев это будет считаться как 2 года?

14.10.2014, 07:07

Это и будет считаться как 2 года и 8 месяцев.

Уважаемый Максим Иванович, если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу - это услуга платная.

Всего Вам доброго!

14.10.2014, 07:10