Как снять арест с автомобиля, купленного по доверенности - подача в суд или обращение к судебным приставам?
В данной ситуации только один выход - заключать с продавцом ДКП задним числом, до даты вынесения приставом постановления об аресте. Только тогда возможно будет освободить автомобиль от ареста.
Даже если у Вас есть расписка в получении продавцом денег - это не спасёт. Вы можете только заявить требование о признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение - Вы возвращаете автомобиль, а продавец деньги.
Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.
а если договоракупли продажи небыло только доверенность
Тогда деньги взыскивайте по расписке (ст. 1102 ГК РФ)