Красноярск, 14.10.2014, 08:55

Пенсионеру одобрили автокредит, но требуют оформить страховку жизни - правомерно ли это?

Вопрос №5110971 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2014, 08:55
Пенсионеру (60 лет) одобрили автокредит (370000,00) и заставляют оформлять страховку жизни (ссылаясь на пенсионный возраст), законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Нет, это незаконно - навязывание страховки по кредитному договору запрещено ст. 16 Закон о защите прав потребителей.

Если будут вопросы - звоните - 8-933-301-41-50.

14.10.2014, 09:04

Если он этого не сделает, ему просто кредит не выдадут.

14.10.2014, 08:55

Елена,страхование жизни является добровольным.

Но!!!!Без заключения договора страхования вам могут не одобрить кредит.Так что замкнутый круг.

14.10.2014, 08:59

То есть страхование жизни это обязательное условие при автокредите? или дело в пенсионном возрасте?

14.10.2014, 09:02

Нет такого "обязательное" или нет в данном случае. Просто у банка есть право дать деньги или не дать.Отказать он может без объяснения причин. А в данном случае банк себя страхует.

14.10.2014, 09:03

Нет, в законе такой обязанности нет - эт просто требования банка, которые являются незаконными.

14.10.2014, 09:05