Признание дома аварийным - Какую компенсацию или новое жилье получит мать с 60-кв.м. квартирой без другого жилья?
Моя мать приобрела в собственность квартиру 60 кв.м. по договору купли-продажи. Другого жилья не имеет. Дом собираются признать аварийным. Что она может получить взамен? Если денежную компенсацию, то в каком размере? Если другое жилье, то новое или старое, и какой площадью?
денежную компенсацию из расчета рыночных цен или другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену
ст 32
Добрый день! Взамен возможно будет получить равноценное жилье.
Т.е. такой же площади.
Согласно ст. 32, ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, являющимся собственниками жилых помещений, а также гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, при признании в установленном порядке жилых домов аварийными и подлежащими сносу, а также при изъятии жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, предоставляется по договору мены, либо по договору социального найма соответственно, иное благоустроенное жилое помещение равное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Кроме этого, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственникам жилых помещений может быть предоставлено с их согласия равноценное возмещение (компенсация) в денежной форме, включающее рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, связанные с изменением места проживания.
Что значит равноценное жилье? В таком же старом фонде или новом? А можно получить ссылку на закон или иной документ?