Жигулевск, 14.10.2014, 09:35

Опасный инцидент с собакой - права врача и тактика поведения пострадавшего

Вопрос №5111263 из г. Ульяновск
опубликован 14.10.2014, 09:35
Врач терапевт участковый, обслуживала вызовы на машине в качестве дежурного терапевта. В этот день в т.ч. поступил вызов на 2 пер... 32 к престарелой бабушке …... врач с водителем поехали на вызов, спустились по 2 пер... вниз. Доехали до 2 пер...30. Примерно это было в 11-30 утра. На след доме после ниже указанного стоял ветхий дом с табличкой 2 пер... без номера. (В ПОСЛЕДСТВИИ ОКАЖЕТСЯ, ЧТО НОМЕР ДОМА 30 А. ДАЛЕЕ ШЕЛ ПЕРЕКРЕСТОК. ). Т.к. в частном секторе это явление (отсутствие номера на доме) явление частое, водитель высадил врача по донному адресу. Забор дома был деревянный повалившийся. На месте калитки была нараспашку открытая дверь из профнастила бордового цвета. Во дворе дома было пусто. Дверь в дом была приоткрыта. Врач руководствуясь тем, что вызов поступил от пожилого челаловека, который м б в тяжелом состоянии и не может самостоятельно встретить мед работника, зашла на территорию дома и подошла к приоткрытой двери. В долю секунды из-за двери вышла агрессивная сторожевая собака, которая схватила врача за предплечье. Врач не впал в панику. Не совершал лишних движений. На собаку не задирался. Спокойным уверенным голосом сказал «фу»,чтоб собака отошла. Тем не менее собака схватила врача за голень, ПРОКУСИЛА ДЖИНСЫ С КОЛГОТКАМИ, повредила кожные покровы в 3 х местах. При этом у врача из рук выпала сумка с мед предметами. Благодаря тому, что к счастью врач был в пуховике из прочного материала, она вынуждена была сесть на землю, поджать под себя ноги, прижать полотно к туловищу голову и руки, укрыться пуховиком с головой. Это помогло избежать укусов в область сонных артерий и пр. После чего врач, испытывая реальную угрозу для жизни и подвергаясь покусываниям собаки (кусала пуховик), врач стала кричать, надеясь что кто-нибудь выйдет из дома. Из дома на крик никто не вышел. Крик услышал водитель, который решительно зашел на участок, уверенно взял в руки деталь от полуразрушенного (а местами разрушенного) деревянного забора и пошел на собаку. Собака скалясь отошла на 1,5-2 метра, что позволило врачу и водителю выйти с участка. Когда собака отошла, врач подобрала упавшие ранее вещи. (позднее окажется что тонометр остался на участке). Крик врача слышала женщина лет на вид 30-40, проходившая мимо. Вероятно она была несколько напугана, спешила и пошла в своем направлении дальше. Также подошел сосед, который сказал, что хозяева на работе и приходят поздно. И что собаку зовут рекс. Мы попросили передать ему хозяевам о случившемся и попросить принести нам тонометр. В тот момент не было желания идти в суд. Врач далее сообщил о случившемся по месту работы и в состоянии эмоциональной растерянности, в сильном волнении поехал в ближайший травм пункт. В травм пункте описали рану, признали трудоспособной. Врач отзвонился по месту работы. Исходя из отсутствия б/л, рек-но было продолжить работу. Врач доработал до конца рабочего дня. Или из-за того, что врач после укуса целый день был на ногах, или из-за силы укуса боль в месте укуса постепенно усиливалась, отек нарастал, появилась опухолевидное плотное образование в месте укуса. Для того, чтоб эмоционально придти в хоть какую то норму после укуса пострадавший принимал все это время препараты. При повторном посещении (уже травм пункта по м/ж) был открыт б/л, даны рекомендации. За 10 дней хозяева не связались с врачом. С трудом через соседей им был передан телефон. Позвонил мужчина, стал защищаться, приводить аргументы, даже не поинтересовавшись состоянием пострадавшего. В конце 5-8 минутного разговора скудно извинился, после того как врач спросил не считает ли он это нужным, и резко положил трубку. Больше не перезванивал. Вопросы: 1) НА ЧТО КОНКРЕТНО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВРАЧ ИМЕЕТ ПРАВО.2) КАКОВА ТАКТИКА ПОВЕДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО. ПРОШЛО 10-14 ДНЕЙ С МОМЕНТА ИНЦИНДЕНТА. 3) как лучше подать в суд - от своего лица или от организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, врач может и не взыскать причиненный вред. Собака находилась в доме, владелец собаки скорую помощь не вызывал. Можно сказать, что виновных действий у него не было.

14.10.2014, 09:38

Т.Е. получается, что 1) человек ,заводя сторожевую собаку, не должен вешать табличку( осторожно.злая собака). с указанием опасности на дверь , 2) не закрыв дверь в частном секторе,оставляя ее на распашку, ему д б все-равно , что может любой ,в т ч и ребенок зайти к соседу и погибнуть 2 ) человек не должен нумеровать дом в соответствии общепринятыми правилами ( а такие должны быть). 3 ) врач не должен заходить на территорию участка при вызове, если номера дома нет в любом случае.

Буду рада ответам на уточняющие вопросы, Татьяна Геннадьевна.

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В ВОПРОСЕ.

14.10.2014, 09:49

Наталья Отаровна, для взыскания причиненного вреда нужно доказать вину причинителя вреда. На мой взгляд, можно говорить о неосторожности лишь в том плане, что была не закрыта входная дверь. Вот в этом единственная зацепка. Причинно-следственную связь между отсутствие номера и укусом собаки все-таки сложнее доказать. Я бы посоветовала начать с заявления в полицию, либо участковому, будет проведена проверка. Опираясь на ее результаты, легче взыскать вред.

14.10.2014, 09:54

от работодателя возмещение можно сказать получили - оплату больничного как за производственную травму. дальше действуете просто как гражданин которого покусала собака

Шаг первый: Зовите врача

Первое, что нужно сделать укушенному гражданину или родителям ребенка, которого укусила собака, - это обратиться к врачу. В экстренном случае - вызвать скорую помощь. Даже если укус незначительный, врачей привлекать надо. Ведь вред от укуса одним физическим ущербом не ограничивается, есть еще и стресс, моральный ущерб…

При общении с врачом - особенно со «скорой» - подробно опишите свое состояние. Расскажите, при каких обстоятельствах вас укусила собака. Если вы испытали нервный стресс или шок - обязательно сообщите об этом и убедитесь, что врачи описали ваше состояние детально.

Шаг второй: ищите владельца

После получения врачебной помощи нужно обратиться к владельцу собаки с требованием предъявить доказательства, что собаке сделана прививка от бешенства. Если прививка не сделана или владелец собаки не найден, придется пройти курс уколов. Впрочем, их необходимость определят специалисты.

Если укус был не сильный, если вам не хочется тратить время на урегулирование конфликта в суде, но владелец собаки известен, - можете предложить ему оплатить ваши расходы на лечение и моральный ущерб. Решение за вами - либо простить, либо обратиться с иском в суд.

Шаг третий: узнаем о прививках

Если вы пострадали от укуса, теоретически вы можете узнать, привита ли накинувшаяся на вас собака, не только у хозяина. В городе существует единая база данных, куда внесены все привитые собаки. Для этого надо позвонить на ветстанцию - телефоны 527-50-45, 527-50-43, 527-09-46 (Санкт-Петербург). Если собаки в этой базе данных нет, сотрудники ветстанции выедут на место и проверят животное.

К счастью, обстановка в городе по бешенству спокойная. Если же понадобится проверить, не оказался ли заразным укус какой-то собаки, обращаться придется в органы Роспотребнадзора. Только там есть специальные методики и средства профилактики.

Шаг четвертый: собираем документы

Решение об обращении в суд или отказе от него вы примете позже, когда станут ясны последствия происшедшего. Ведь вполне вероятно, что вам потребуется дорогостоящее лечение. Но нужно, чтобы в любом случае у вас имелись все необходимые документы:

- заключение судмедэкспертизы, которая должна зафиксировать факт укуса и описать повреждения. Сделать это нужно по свежим следам. Объясните врачам, проводящим осмотр, что вы будете подавать в суд - они выдадут вам нужные бумаги с описанием, заверенные штампом учреждения и подписью и печатью врача;

- выписка из журнала регистрации вызовов скорой помощи (если вы ее вызывали) и описание вашего состояния сразу после укуса, особенно если там были зафиксированы нервный стресс или шок;

- квитанции о покупке лекарств и об оплате услуг врачей, если таковые будут;

- идеальный вариант - найти свидетелей происшествия и договориться о том, что они дадут показания в суде.

Шаг пятый: идем в суд

Исковое заявление можно составить самому или обратиться к юристу. В нем нужно подробно написать, что и как произошло, дату, время происшествия, с кем вы были или имена свидетелей, куда вы обращались и какие документы подтверждают ваши требования. При этом номера, названия и даты выдачи документов писать обязательно.

В исковом заявлении подробно изложите требования о возмещении морального и материального вреда. Нужны будут справки о вашем здоровье, о перенесенном стрессе или шоке.

Подсчитайте суммы материального и морального ущерба, запишите их в иске. Включите в иск просьбу о приглашении в суд свидетелей.

Последние шаги:

- Заплатите госпошлину о подаче искового заявления, квитанцию сохраните. В случае выигрыша дела эти расходы (и расходы на адвоката) вам будут возмещены.

- Сделайте по две копии справок и других документов, один экземпляр копий приложите к исковому заявлению, оговорив в заявлении, что подлинники представите в судебное заседание.

- Отправьте пакет документов и исковое заявление в суд (почтой или лично принесите в канцелярию суда).

14.10.2014, 09:59