Нефтеюганск, 14.10.2014, 09:45

Влияние расширения семьи на сделку с недвижимостью и использование материнского капитала

Вопрос №5111330 из г. Нефтеюганск
опубликован 14.10.2014, 09:45
Однокомнатная квартира была куплена по кредитному договору через банк. На всех членов семьи (муж, жена, сын) оформлена доля собственности. Сейчас семья увеличилась, появилась дочь. Встали на учет в ипотечное агенство. Сейчас нашли вариант для покупки жилья с использованием материнского капитала. Опека говорит, что при продаже квартиры, которая у нас сейчас. Требуется выделить долю на сына (ему 7 лет) и положить деньги на счет. А ими нельзя будет воспользоваться до совершеннолетия ребенка. Обязаны ли они этого требовать или как можно эти деньги использовать. Дом который берется по ипотеке еще не полностью готов. В нем надо делать полностью полы, сантехнику, вывод канализации, септик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при продажи жилья где есть доля несовершеннолетнего опека не выдаст разрешение на продажу, пока либо во вновь приобретаемом жилье Вы не выделите долю не менее той, что была у ребенка в 1 жилье или вариант с деньгами на счет.

14.10.2014, 09:55

Хочу уточнить вопрос. Дом по ипотеке берется сейчас, а продавать квартиру в которой проживаем сейчас, планируем в 2015 году.

14.10.2014, 10:02

Вышеуказанная схема действует только когда продается жилье с долями в ней детей. А так как Вы эту квартиру сейчас не продаете, то требовать с Вас этого они не могут. вы сейчас можете приобрести дом по ипотеке, так как этим вы не ухудшаете а наоборот улучшаете положение детей. Но если в ипотеку Вы будите переводить средства мат.капиталла, то по окончании выплат по ипотеке вы должны будите в этом доме выделить доли детям.

14.10.2014, 10:09

А можно ли сейчас продать только долю ребенка в квартире и тогда воспользоваться этими денежными средствами при покупке дома

14.10.2014, 10:29

тогда нужны гарантии что жилищное право ребенка в этом случае не будет нарушено.

придётся пополнять счет ребенка на сумму стоимости доли....

14.10.2014, 10:33

на сумму стоимости доли ребенка в покупаемом доме

14.10.2014, 10:43