Влияние расширения семьи на сделку с недвижимостью и использование материнского капитала
Да, при продажи жилья где есть доля несовершеннолетнего опека не выдаст разрешение на продажу, пока либо во вновь приобретаемом жилье Вы не выделите долю не менее той, что была у ребенка в 1 жилье или вариант с деньгами на счет.
Хочу уточнить вопрос. Дом по ипотеке берется сейчас, а продавать квартиру в которой проживаем сейчас, планируем в 2015 году.
Вышеуказанная схема действует только когда продается жилье с долями в ней детей. А так как Вы эту квартиру сейчас не продаете, то требовать с Вас этого они не могут. вы сейчас можете приобрести дом по ипотеке, так как этим вы не ухудшаете а наоборот улучшаете положение детей. Но если в ипотеку Вы будите переводить средства мат.капиталла, то по окончании выплат по ипотеке вы должны будите в этом доме выделить доли детям.
А можно ли сейчас продать только долю ребенка в квартире и тогда воспользоваться этими денежными средствами при покупке дома
тогда нужны гарантии что жилищное право ребенка в этом случае не будет нарушено.
придётся пополнять счет ребенка на сумму стоимости доли....
на сумму стоимости доли ребенка в покупаемом доме