Санкт-Петербург, 14.10.2014, 10:35

Вопрос о притязаниях сестры на купленную мной квартиру

Вопрос №5111524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 10:35
Моя сестра является собственницей комнаты, которую я сейчас хочу продать. Мы оформили генеральную доверенность на моё имя у нотариуса. После продажи комнаты, на вырученные деньги я собираюсь приобрести квартиру и оформить её в свою собственность. Вопрос: Сестра будет иметь право претендовать на купленную мной квартиру, т.к. по факту часть средств вложенных на покупку нового жилья, будут от продажи её комнаты. Ведь по доверенности я являюсь лишь посредником, имеющим право продать комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действиях может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного частью 159 УК РФ - мошенничество.

Если же Ваша сестра действительно дает Вам эти деньги на покупку жилья, на долю она не претендует.

14.10.2014, 10:37

Нет, никакого права у нее на эту квартиру не будет.

14.10.2014, 10:36

Спасибо за предоставленные ответы!

Хотелось бы внести ещё одно уточнение.

Имея генеральную доверенность оформленную у нотариуса, я имею право продать комнату, но после продажи, вырученные средства принадлежат кому? Сестре или мне? И смогу ли я ими распоряжаться по своему усмотрению или же опять нужно будет согласие сестры? Или мне нужно буде получить от неё официальный отказ, что она не претендует на вырученные ДС? Хотелось бы более точно понимать этот тонкий момент, чьи по факту деньги, после продажи и кто может ими распоряжаться и какие после могут возникнуть последствия?

14.10.2014, 11:04

Собственником полученных денежных средств является Ваша сестра, а не Вы.

Вы НЕ можете без ее согласия распоряжаться полученными деньгами, а если сделаете это - возможна уголовная ответственность, как я уже сказал выше.

Если она отдает Вам эти деньги, следует составить с ней договор дарения денежных средств.

14.10.2014, 11:09

Николай Валерьевич, благодарю Вас за подробный ответ.

Дабы в будущем не возникло никаких взаимных претензий, будем после продажи оформлять договор дарения.

Ещё раз спасибо.

14.10.2014, 11:45