Подскажите, пожалуйста, какие льготы нам положены при выплате ипотеки при рождении первого и последующих детей?

Мы с мужем состоим в браке пол года. Наш возраст 23 и 24 года. Детей нет, но планируем. Также планирум преобретение квартиры, уже нашли подходящую, в строящемся доме (окончание строительсьва - декабрь 2009 г.). Для этого хотим взять кредит (ипотека). Подскажите, пожалуйста, какие льготы нам положены при выплате ипотеки при рождении первого и последующих детей?
Лучший ответ

Увы. На федеральном уровне в таком случае - никаких. Отношения же гражданско-правовые, между Вами и банком.

На федеральном уровне, и то только в том случае, если Ваш регион участвует в этой федеральной программе, а вы получили соответствующее свидетельство на участие в этой программе, в случаях рождения детей просто увеличивается размер субсидии.

Правила

предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285)

(с изменениями от 11 августа 2007 г.)

"11. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека.

12. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле:

СтЖ= Н х РЖ,

где:

СтЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете

размера субсидии;

Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по

муниципальному образованию, определяемый в соответствии с

требованиями, установленными в пункте 10 настоящих Правил;

РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в

соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.

13. Размер субсидии рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.

14. Молодой семье - участнице подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная субсидия за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленной в соответствии с настоящими Правилами, для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства), в порядке, определяемом соответственно органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органом местного самоуправления".