Расприватизировать квартиру, т.к. у нас много народу и при сносе дома дадут метраж положеный по закону,.
Посоветуйте как лучше сделать.
У нас квартира приватизирована в 1993 г. в 5-ти этажном кирпичном доме /совместное пользование, без указанных долей/ на мать и дочь, у которой две совершеннолетние дочери:
1.Переоформить приватизацию только на дочь, т.к. все равно с долями нужно, что-то делать. (что нужно для этого)?
2. Расприватизировать квартиру, т.к. у нас много народу и при сносе дома дадут метраж положеный по закону,. а не тот, который нами приватизирован в суматохе. (что для этого надо)?
С Благодарностью. Марина.
Поскольку квартира у вас приватизирована, то Вам в порядке компенсации предоставят жилье равной рыночной стоимости вне зависимости от того, сколько собственников будет на тот момент у квартиры. Что касается расприватизации, то, действительно, Вам в этом случае выгоднее было бы, чтобы квартира была муниципальной либо государственной, поскольку в этом случае Вам предоставили бы жилплощадь с учетом социальной нормы на одного человека, то есть не менее 18 кв. м. Однако суд не расприватизирует квартиры автоматически. Приватизация – договор безвозмездной передачи квартиры в частную собственность. Поэтому должны быть веские основания к его отмене. Одно из оснований, которое хорошо работает в таких случаях – это невключение несовершеннолетних детей в приватизацию. Попробуйте использовать его, если такой факт имел место при приватизации. С уважением,