С какой стоимости квартиры исчисляется налог - инвентаризационной (по оценке БТИ) или рыночной?
Уважаемый Михаил Михайлович! При вступлении в права наследования налог не уплачивается в том случае, если наследник проживал вместе с наследодателем на момент смерти и при наследовании одним супругом после другого (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Дочь может отказаться от прав наследования доли в в однокомнатной квартире в пользу другого наследника по закону - жены отца, при этом при вступлении в права наследования на долю в двухкомнатной квартире налог ей платить не придется. Жена может отказаться от своей доли в двухкомнатной квартире в пользу дочери и также не платить налог при вступлении в права наследования на долю мужа в однокомнатной квартире. Размер налога исчисляется по оценочной стоимости согласно справке БТИ. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"