Как обратиться в прокуратуру о бездействии полиции в расследовании квартирной кражи

5 сентября у нас произошла квартирная кража, ущерб составил 75 тыс. руб. В полиции мы сказали кого подозреваем, но тем не менее они ничего не делают и не проверяют, когда мы звоним или приходим узнать о деле в ответ слышим, что все в обработке, Мы знаем, что по истечении двух месяцев дело закроют. Как нам поступить? Мы хотим обратиться в прокуратуру за помощью. Как правильно это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обязательно обжалуйте бездействие следователя, если он ничего не делает. Либо, если уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то также обжалуйте данное постановление руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. Обычные звонки следователю не приведут ни к какому результату!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В прокуратуру жаловаться согласно ст. 124 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.