Обнинск, 16.10.2014, 20:57

Возможно ли закрыть дело за примирением сторон в суде, если я возмещу ущерб от квартирной кражи сына?

Вопрос №5137060 из г. Обнинск
опубликован 16.10.2014, 20:57
Моим несовершеннолетним сыном совершена квартирная кража с ущербом 15000. если я возмещу ущерб закроют ли дело в суде за примирением сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана Владимировна!

Если кража сопряжена с незаконным проникновением в чужое помещение, и действия квалифицированы по ст. 158 ч.3 УК, то за примирением сторон дело не прекратить, поскольку преступление тяжкое. Если без проникновения - можно прекратить.

Возмещение ущерба в любом случае расценивается как смягчающее вину обстоятельство

16.10.2014, 21:05

теоретически возможно, если изменить категорию преступления, к примеру рассмотреть вопросы досудебного сотрудничества, деятельного раскаяния, содействия следствию и тд

16.10.2014, 21:32

кража из квартиры совершена другим человеком, но мой сын там присуствовал. в украденной сумке был пистолет с документами. обвинение предъявили только моему сыну с ущербом 1500, а пистолет и второго мальчика из дела убрали. что мне делать? не хочется в 15 лет получить судимост.

16.10.2014, 21:15

По какой статье Уголовного кодекса предъявлено обвинение?

16.10.2014, 21:27

статья 15.8 ч 3

16.10.2014, 21:33

Есть небольшая вероятность прекратить дело, если категорию преступления изменить. Также если несовершеннолетний достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. То есть разные бывают варианты. Без адвоката трудно все эти вопросы решить

16.10.2014, 21:44

а может лучше пожаловаться в прокуратуру? или поговорить с потерпевшим. если не заберет заявление мы расскажем прокуратуре про пистолет и тогда и его привлекут. а сам пистолет нашли у второго мальчика. но этого в деле нет

16.10.2014, 22:25