Воронеж, 14.10.2014, 14:11

Как подарить часть земельного участка без межевания? В дар будет передаваться часть без дома.

Вопрос №5113960 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2014, 14:11
Как подарить часть земельного участка без межевания? В дар будет передаваться часть без дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», каждый участник долевой собственности имеет право выделить свою долю из общедолевой собственности, завещать ее, отказаться от права собственности на долю, продать ее или передать в доверительное управление, а также подарить ее другому участнику долевой собственности или же любому другому человеку. Нужно отметить, что каждый участник долевой собственности имеет право распоряжаться своей земельной долей по своему усмотрению только после выделения земельного участка в счет земельной доли. До того времени, пока земельный участок не был выделен, он может действовать только с согласия других участников долевой собственности.

Также необходимо отдельно отметить, что к сделкам, которые совершаются с долями в праве общей собственности на земельный участок, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. Если число участников долевой собственности на какой-либо земельный участок превышает пять человек, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, которые установлены в статье 12, а также статьях 13 и 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Из этого следует, что только в том случае, если количество участников долевой собственности на земельный участок не более пяти, Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению.

14.10.2014, 14:13

Добрый день! без межевания, а значит без установления границ участка - и дарить то нечего.

14.10.2014, 14:13

Собственником является один человек. Как он может подарить часть участка? Подарить долю земельного участка без межевания? Или же провести межевание, разделить на два участка и потом дарить?

14.10.2014, 14:29

В таком случае вам нужно вделить долю в натуре и ее подарить.

14.10.2014, 15:26

Подскажите ещё, пожалуйста! На большом участке стоит зарегистрированный дом. Можно ли выделить долю земли без доли дома?

14.10.2014, 15:38