Оформление искового заявления о взыскании алиментов - какой суд рассмотрит дело, где его можно подать и нужно ли платить госпошлину?
Ребенку исполнилось 18 лет, приставы на этом основании прекратили исполнительное производство о взыскании алиментов и вынесли постановление о расчете задолженности по алиментам, получилось 180 тысяч рублей. Кроме того, я насчиталя на эту сумму неустойку, которая вышла в 573 тысячи рублей. Итого выходит более 700 тысяч рублей. Каким судам подсуден такой иск мировым или районным? Можно ли подать данный иск по месту жительства истца? Надо ли оплачивать госпошлину за рассмотрение данного иска?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья Александровна!
Иск подается по месту жительство истца в районный суд. Госпошлиной иск не облагается
Спасибо за ответ!