Одинцово, 14.10.2014, 14:49

Статья 264 ч.1 УК РФ. Если будет признан виновным - будет ли изъятие охотничьего оружия в пользу государства?

Вопрос №5114391 из г. Москва
опубликован 14.10.2014, 14:49
Статья 264 ч.1 УК РФ. Если будет признан виновным - будет ли изъятие охотничьего оружия в пользу государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будут изымать. По истечении срока разрешения при продлении могут отказать, как лицу ранее судимому.

15.10.2014, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравсвуйте, Елена!

Обвинительный акт на руках?

14.10.2014, 15:48

Как связано дело по ст.264 с ружьем????? Поясните.

15.10.2014, 13:57

Вы правильно связываете владение охотничьего ружья с наличием охотничьего билета!!!

В Федеральном Законе от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов..."[1] в части 1 статьи 21 сказано, что "охотничий билет выдаётся физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума".

Как я понимаю, Вы совершили преступление ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое квалифицируется совершенным по неосторожности, а не умышленно.

15.10.2014, 14:13

"Если ему назначат ограничение свободы на срок до трех лет? "

Мы не можем заранее знать, какой приговор вынесет суд. И какое именно наказание назначит. И назначит ли дополнительное к основному наказанию или нет. Ответ на Ваш вопрос возможен после приговора.

15.10.2014, 14:57

Если у виновного в ДТП имеются смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, то суд не назначит ему лишение свободы. Правда нужна положительная позиция потерпевшего.

15.10.2014, 17:13

Пока нет. Когда будет обвинительный акт на руках – придет инспектор домой для изъятия оружия?

15.10.2014, 13:50

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Откуда тут охотничье ружье? Вы ничего не напутали?

15.10.2014, 13:55

Ну как же. Уголовная статья 264 ч1 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового

Если ему назначат ограничение свободы на срок до трех лет?

Т.е если его посадят –оружие на это время изымут, и оно будет хранится в милиции?

А так же он соответственно лишится лицензии на оружие. Я правильно понимаю?

15.10.2014, 14:34