Но в 2000 году, когда мы въезжали в РФ миграционных карт еще не было, а в последствии ребенок не выезжал.
Уважаемая Маргарита! Судя из Вашего вопроса, Ваш ребёнок на территории РФ находится незаконно. Вам нужно выехать с ребёнком в любую страну, у которой безвизовый режим с РФ. При въезде в РФ, получить миграционную карту на ребёнка, по ней официально зарегистрировать ребёнка и после этого обратиться в ФМС. При получении гражданства РФ Вашим ребёнком, с Вас обязательно потребуют справку ( взятую на территории Армении или в Посольстве Армении на территории РФ) о том, что Ваш ребёнок не приобретал гражданства Армении. С уважением, Потапов Сергей Петрович.