Вопрос: в случае развода или его смерти, что маме пологается и его дочке?
Здравствуйте Елена.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, в случае развода Ваша мать не будет иметь права претендовать на квартиру бывшего супруга.
Однако, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В таком случае имущество может подлежать разделу.
В случае смерти супруга в период нахождения в браке Ваша мать и его дочь будут являться наследниками первой очереди и, при отсутствии завещания, будут наследовать имущество в равных долях.
С уважением, адвокат Ю.А. Шигин.