Гражданин Украины, проживающий в РФ с временной регистрацией, рассматривает возможность путешествий по другим областям и оформления гражданства РФ - возможности и требования
Я гражданин Украины (Донецкая обл.) с августа 2014 года нахожусь на территории РФ (Нижегородская обл.) по временной регистрации, Планирую оформить статус Временного убежища
Смогу ли я после получения временного убежища ездить в другие области РФ? Статус при этом не теряется?
Смогули я после получения статуса о врем. Убежище оформить гражданство РФ? Какие документы нужны?
Здравствуйте.
Указанные Вами вопросы регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 №4528-1 "О беженцах" и Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Конкретно по вопросу, согласно п.3 ст.12 вышеуказанного федерального закона, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации ( всей территории РФ, в том числе другие области, при этом статус не теряется).
По поводу получения гражданства, Вам необходимо обратиться в территориальные органы Федеральный миграционной службы РФ. Дополнительную информацию можно найти официальном сайте ФМС России, там же есть дополнительный раздел для граждан Украины.
Перечень документов большой.
Спасибо! подскажите еще, пожалуйста.
могу ли я оформить гражданство РФ неоформляя статуса временного убежища? временная регистрация (90 суток) заканчивается 3 ноября 2014г, нужно продлевать? или при подаче документов она автоматически продлевается?