Влияние разделения квартиры на доли на налоговую ставку в собственности - сравнение между двумя вариантами
У моего мужа 2 квартиры в собственности в Ленинском районе МО 41 кв.м. и 88 кв.м, если мы квартиру в 88 кв.м оформим на 2 доли (1 доля мне, квартира приобретена в законном браке), уменьшится ли налоговая ставка на квартиры, или у него на однокомнатную + 1\2 3-комнатной будет 1,8, а у меня меньше?
А если мы оформим на каждого по одной квартире, налоговая ставка изменится?
Здравствуйте! Налоговая ставка не измениться. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.