Пользователь 9111.ru

Судебная статистика по вопросу осуществления сделок по доверенности в день смерти доверителя

К Вопросу № 511469 от 02 января 2008 г. Будут ли признаны законными сделки, совершенные по доверенности, если они совершены в день смерти доверителя, но ранее времени его фактической смерти. Время совершения действий по доверенности документально подтверждено, как и время смерти доверителя. Спасибо.
Лучший ответ

Сергей! Все сделки совершенные в день смерти являются недействительными. В свидетельстве о смерте должна быть дата смерти. Фактическая смерть-день смерти, удостоверенный врачом: больницы, скорой или патолоанатомом......Н.А.

Уважаемая Наталья Анатольвна!
Спасибо Вам за столь оперативный ответ на мой вопрос, особенно учитывая праздничные дни. С наступившим Новым 2008 годом!

При такой ситуации сделки совершены при жизни доверителя, поэтому их нельзя признать недействительными, поскольку в целях определения времени прекращения доверенности имеет значение момент смерти, а не день смерти. Кроме того, следует учитывать положения п.2 ст. 189 ГК РФ, согласно которому, права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (за исключением случая, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось).

С уважением,