Салават, 27.10.2014, 18:05

Сделка купли-продажи, совершенная в день смерти доверителя - правомерна или подлежит отмене?

Вопрос №5224936 из г. Салават
опубликован 27.10.2014, 18:05
Сделка купли продажи была совершена в день смерти доверителя. Имеется свидетельство о смерти датируемая тем же днём когда была совершена сделка. Правомерна ли сделка и можно ли её отменить? Перед смертью доверитель 2 дня лежал в реанимации в коме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данные обстоятельства подтверждаются документами, то такой договор можно попытаться оспорить в судебном порядке.

Всего доброго,

27.10.2014, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сравните время смерти и время подачи документов на регистрацию в Росреестр. Правда, время подачи на регистрацию можно будет узнать только посредством получения копий с дела правоустанавливающих документов из Росреестра по судебному запросу.

Если окажется, что на момент подачи документов он был жив, то, как я Вам уже советовал ранее, остаётся только наследникам с доверенного лица взыскивать деньги.

27.10.2014, 18:49

Какими документами, уточните пожалуйста.

27.10.2014, 18:52

Документами, которые содержит регистрационное дело, поскольку на ряде заявлений, а так же в журнале вносится время принятия. Обратитесь к юристу в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2014, 18:56

Больше мне добавить нечего - я понимаю, что это расходы, но "на кону" стоит квартира. Однозначно можно сказать лишь то, что можно либо признать сделку недействительной, либо взыскать деньги с доверенного лица. Но и то, и другое только в судебном порядке, без альтернатив.

27.10.2014, 19:05